Летопись колледжа

2009 год

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямальский многопрофильный колледж» (далее колледж) создано по постановлению Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа № 311-А от 22 июня 2006 года. 

Директором ГОУ СПО «Ямальский многопрофильный колледж» является Игорь Михайлович Трисорука

Распоряжением Администрации ЯНАО № 294-РА от 11 июня 2008 года колледж реорганизован путем присоединения к нему:

  • ГОУ СПО ЯНАО Салехардский педагогический колледж народов Крайнего Севера им. Героя Советского Союза А. М. Зверева;
  • ГОУ НПО ЯНАО «Профессиональное училище № 12»;
  • ГОУ СПО ЯНАО «Салехардское медицинское училище»;
  • ГОУ СПО ЯНАО «Училище культуры и искусств им. Л. В. Лапцуя».

Концептуальные принципы:
Колледж – учреждение профессионального образования, которое реализует программы:

  • среднего общего образования;
  • начального профессионального образования;
  • среднего профессионального образования базового и повышенного уровней.

Колледж располагает восьмью корпусами общей площадью 42327,7 кв.метров расположенные по улице Совхозная, 14:

  • Общественно-административный корпус – 9891,70 кв.м;
  • Корпус педагогического отделения – 3730,20 кв.м;
  • Корпус медицинского отделения – 3487,20 кв.м;
  • Корпус отделения начального профессионального образования – 3456,30 кв.м;
  • Корпус отделения культуры и искусств5607 кв.м;
  • Инженерно-хозяйственный корпус – 1667 кв.м;
  • Спортивно-оздоровительный корпус – 6629 кв.м;
  • Общежитие – 7429,30 кв.м;
  • Соединительные галереи – 430 кв.м.

Филиалы в городах Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск.

Учебно-лабораторная база колледжа включает:

  • учебные кабинеты общеобразовательных дисциплин;
  • специализированные кабинеты физики, химии, математики и другие;
  • 12 компьютерных классов;
  • интернет клуб;
  • спортивный комплекс: 1 большой игровой зал и 5 малых залов;
  • медицинские кабинеты;
  • лингафонные кабинеты;
  • концертный зал;
  • зимний сад;
  • конференц зал;
  • выставочный зал;
  • музей;
  • видеостудию;
  • минитипографию и фотолабораторию;
  • библиотеку с читальным залом, книгохранилещем и абонементом;
  • мастерские отделения НПО;
  • классы хореографии;
  • столовую на 410 посадочных мест.

В колледже открываются отделения:

  • педагогики;
  • медицины;
  • культуры и искусств;
  • начального-профессионального образования;

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На отделение педагогического образования на дневную форму обучения принимаются лица, имеющие основное общее образование (9 кл.), на следующие специальности:

Физическая культура
Срок обучения 3 года 10 месяцев.
Квалификация: учитель физической культуры.
Вступительные испытания:

  • общая физическая подготовка
  • русский язык
  • биология

Преподавание в начальных классах
Срок обучения 3 года 10 месяцев.
Квалификация: учитель начальных классов.
Вступительные испытания:

  • русский язык
  • математика

На дневную и заочную формы обучения принимаются лица, имеющие среднее (полное) общее образование (11 кл.), на следующие специальности:

Социальная педагогика
Срок обучения 2 года 10 месяцев.
Квалификация: социальный педагог с дополнительной квалификацией (дополнительной подготовкой):

  • педагогика дополнительного образования;
  • информационные технологии;
  • воспитатель.

Зачисление проводится по результатам ЕГЭ:

  • русский язык
  • биология

Дошкольное образование
Срок обучения 2 года 10 месяцев.
Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой — информационные технологии в дошкольном образовательном учреждении.
Зачисление проводится по результатам ЕГЭ:

  • русский язык
  • биология

На заочном отделении обучение платное
По окончании колледжа выдается диплом повышенного уровня.

ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На отделение медицинского образования принимаются лица, имеющие основное общее образование (9 кл.), на следующие специальности:

Сестринское дело
Срок обучения 3года 10 месяцев.
Квалификация: медицинская сестра.
Вступительные испытания:

  • русский язык
  • биология

Принимаются лица, имеющие среднее (полное) общее образование (11 кл.), на следующие специальности:

Лечебное дело
Срок обучения 3года 10 месяцев.
Квалификация: фельдшер.
Зачисление проводится по результатам ЕГЭ:

  • русский язык
  • биология

По окончании колледжа выдается диплом повышенного уровня.

Акушерское дело
Срок обучения 2года 10 месяцев.
Квалификация: акушерка.
Зачисление проводится по результатам ЕГЭ:

  • русский язык
  • биология

По окончании колледжа выдается диплом базового уровня.

ОТДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

На отделение культуры и искусств принимаются лица, имеющие среднее общее образование (9 кл.) и среднее (полное) общее образование (11 кл.) на следующие специальности:

Инструментальное исполнительство
Специализации: фортепиано, народные инструменты
Срок обучения 3 года 10 месяцев
Программа среднего профессионального образования повышенного уровня
Квалификация: артист оркестра, ансамбля, преподаватель игры на инструменте, концертмейстер

Вокальное искусство
Специализация: сольное народное пение
Срок обучения 3 года 10 месяцев
Программа среднего профессионального образования повышенного уровня
Квалификация: артист народного хора, ансамбля

Хоровое дирижирование
Срок обучения 3 года 10 месяцев
Программа среднего профессионального образования повышенного уровня
Квалификация: руководитель хора и творческого коллектива, преподаватель хоровых дисциплин, артист народного хора, ансамбля
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Срок обучения 3 года 10 месяцев
Программа среднего профессионального образования базового уровня
Квалификация: художник-мастер

Живопись
Срок обучения 4 года 10 месяцев
Программа среднего профессионального образования базового уровня
Квалификация: художник-живописец, преподаватель

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество
Специализации: постановка театрализованных представлений, хореографическое творчество
Программа среднего профессионального образования базового уровня
Квалификация: руководитель творческого коллектива, преподаватель

Библиотековедение
Обучение заочное, прием абитуриентов на базе 11 классов (среднее (полное) общее образование)
Срок обучения 2 года 10 месяцев
Программа среднего профессионального образования базового уровня
Квалификация: библиотекарь

ОТДЕЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На отделение начального профессионального образования принимаются лица, имеющие основное общее образование (9 кл.) на следующие профессии:
Оператор электронно – вычислительных машин

  • Делопроизводитель
  • Автомеханик
  • Электромонтер по ремонту линейно – кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания.

Срок обучения 3 года. С получением среднего (полного) общего образования.

  • Судоводитель – помощник механика судов речного флота.

Срок обучения 4 года. С получением среднего (полного) общего образования.

На отделение начального профессионального образования принимаются лица имеющие среднее (полное) общее образование (11 кл.) на следующие профессии:

Секретарь-референт
Срок обучения 2 года
На отделение начального профессионального образования принимаются лица на базе специальных (коррекционных) классов общеобразовательных учреждений (VIII вид) на профессию:

Монтажник санитарно – технических, вентиляционных систем и оборудования
Срок обучения 1 год

Достижения колледжа

Достижения образовательного учреждения

2010год-Спартакиада трудящихся города Салехард — коллектив колледжа – 1 место
2011 год- Региональный этап открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования на лучшую организацию физкультурно-массовой работы среди студентов — 1 место
2011 год- Конкурс «100 лучших ССУЗов России» в номинации «Лучший колледж в области организации культурно-массовой работы» колледж награжден дипломом лауреата

Достижения обучающихся

2009–2010 учебный год

Всероссийский уровень: участие студентов колледжа в работе съезда «Мафун-2009» г. Йошкар-ола, участие студентов колледжа в фестивале детских молодежных СМИ «Золотой фонарь-2009» г. Тюмень.
Окружной уровень: конкурсы творческих работ «Краски моего мира»- приз зрительских симпатий, «В краю северного сияния» — 3 место, «Моя Родина-Ямал»- 1,2 места, фестиваль игр КВН – 1 место г. Ноябрьск, конкурсы «Алая ленточка символ надежды»- специальный приз, «Живет на свете красота»-специальный приз, «Помните во имя жизни на Земле» — 1 место участие в концертной программе, посвященной открытию Года учителя.
Открытый Чемпионат ЯНАО по жиму лежа среди ССУЗов и ВВУЗов — 1 место
Городской уровень: фестиваль –конкурс «Полярные прибамбасы – 1 место,
конкурс «Мисс студенчество-2010»- специальный приз, участие в театрализованном концерте молодежных субкультур «Творчество без границ»,участие в программе «Вечер памяти Бодрова, участие творческих коллективов колледжа в театрализованном представлении «Сказка на льду».

2010–2011 учебный год

Международный уровень: фестиваль – конкурс «Бегущая по волнам» Турция, номинации «Народный танец» — Гран при, лауреаты 1 и 2 степени, конкурс «Акватория», номинация «Народный вокал» — лаурет I степени, конкурс ледовых скульптур – 1 место,
Всероссийский уровень: праздник танца г. Киров.3 место; фестиваль искусств им. Чайковского г. Ижевск – лауреат 2 степени.
Окружной уровень: фестиваль «Димитровская суббота» — специальный приз, конкурсы «Пою тебя седой Ямал» — дипломанты, «Золотое руно» — дипломанты, «Мамонтенок Люба и К» −3 место, «Краски моего мира»- дипломанты, на почтовую марку к юбилею округа – 1 место,
«Трейн-зейн»- дипломанты, «Красная Пасха» — дипломанты, игра «Дебаты» — дипломанты, участие в выставке «Душа Севера», участие в 5 окружных телевизионных программах, участие в проектах «Дебаты», «Я-шеф» г. Тюмень.
Чемпионат ЯНАО по тяжелой атлетики «Жиму ложа» 1 место СУЗОВ и ВУЗОВ
Спартакиада молодежи ЯНАО общекомандный зачет – 3 место
Спартакиада молодежи ЯНАО г. Новый Уренгой — 3 место – волейбол
Спартакиада молодежи ЯНАО г. Новый Уренгой – 3 местомини-футбол
Спартакиада молодежи ЯНАО г. Новый Уренгой – 2 место – настольный теннис
Спартакиада молодежи ЯНАО г. Новый Уренгой – 1 место – плавание
Открытое первенство ЯНАО среди юниоров по спортивному туризму – 1 место
Городской уровень: фестиваль «Полярные прибамбасы» — номинация «СТЭМ» 2 место, номинация «субкультуры»-2 место, конкурс «Полярная звезда» — дипломант 1 степени и лауреат 3 степени, «Золотое руно» — дипломанты, участие творческих коллективов в мероприятиях, посвященных Дню города, концерт, посвященный Дню памяти репрессированных, акция «Вместе против СПИДа», кинолекторий «Молодежь о СПИДе».
Кубок департамента занятости ЯНАО по волейболу — 3 место.
Турнир И. В. Букина по волейболу — 3 место
Соревнования по мини-футболу, посвященные 415-летию основания г. Салехарда — 3 место
Турнир по мини-футболу в п. Аксарка, посвященный Дню народного единства — 2 место
Первенство по северному многоборью среди ССУЗов г. Салехард г. Лабытнанги — 3 место.

2011–2012 учебный год

Международный уровень: конкурс «Полярная рапсодия» −1 место.
X Открытый национальный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Открытая Россия» г. Сочи — Гран-При и лауреаты 1 степени в различных номинациях.
Межрегиональный конкурс «Мир женщины» — 1 место
Окружной уровень: Пасхальный фестиваль — специальный приз, творческий конкурс «Пасхальная открытка» -спецприз
Спартакиада молодежи ЯНАО – 1 место плавание;
Спартакиада трудящихся ЯНАО – 3 местогиревой спорт
Спартакиада трудящихся ЯНАО – 3 место – баскетбол
Городской уровень: фестиваль –конкурс «Полярные прибамбасы – призовые места в различных номинациях, конкурс «Мисс студенчество-2012»- 1 место, конкурс «Полярная звезда» −12 студентов стали лауреатами 1.2.3.степеней; игра –викторина, посвященная Татьяниному Дню-3 место.
Турнир –Мемориал И. В. Букина по волейболу — 3 место

Достижения преподавателей

2010 год международный конкурс «Полярная рапсодия» −1 место Корольков С. В.
2010 год международный конкурс ледовых скульптур – 1 место Корольков С. В.
Всероссийский уровень:
2010 год фестиваль искусств им. Чайковского г. Ижевск – лауреат 2 степени Васильченко О. В.
2010год Всероссийский конкурс «Шоу начинается» г. Тюмень– лауреат 1степени Зинченко С. А.
2011 год Окружной проект «Печатный цех» г. Тюмень-– специальный приз, сертификат Беженуца М. П.
2011год Международный конкурс «Акватория», номинация «Народный вокал» — лаурет I степени, Васильченко О. В.
2012 г.-Международный фестиваль-конкурс «Надежда Европы» г. Сочи
Дибикова Л. А., преподаватель колледжа, стала лауреатом 1 степени.
2012г.-Окружной уровень – Спартакиада трудящихся ЯНАО г. Лабытнанги Гафиатулина И. Ю., гиревой спорт – 1 место;
2012 г.-Окружной уровень – Спартакиада трудящихся ЯНАО г. Лабытнанги Кунгурцев А. Н., баскетбол – 3 место;
2012 г.-Окружной уровень – Спартакиада трудящихся ЯНАО г. Салехард, Абдулмеджидов М. Ж., дартс – 3 место;
2012 г.-Окружной уровень – Спартакиада трудящихся ЯНАО г. Салехард, Алерская М. В., дартс – 3 место;
2012 г.-Окружной уровень – Спартакиада трудящихся ЯНАО г. Салехард Сапогов М. Д., настольный теннис – 2 место;
2012 г.-Окружной уровень – Спартакиада трудящихся ЯНАО г. Салехард Жолка М. Р., настольный теннис – 2 место.
2012 г.-Окружной уровень – Спартакиада трудящихся ЯНАО г. Салехард Геращенко И.И, настольный теннис – 2 место;
2012 г.-Окружной уровень – Чемпионат ЯНАО г. Салехард
Сапогов М. Д., настольный теннис – 3 место
Городской уровень
2012 г.-Спартакиада города Садехард, 3 место шахматы – Абдулмеджидов М. Ж.;
2012 г.-Спартакиада города Садехард, 3 место шахматы – Яковлев А. М.;
2012 г.-Спартакиада города Садехард, 3 место шахматы – Бутырева А. Б.;
2012 г.-Спартакиада города Садехард, 2 место семейные комнады– Марьина Р. Ф.;
2012 г.-Турнир –Мемориал И. В. Букина по волейболу, 3 местоКречун Г. Д.;
2012 г.-Турнир –Мемориал И. В. Букина по волейболу, 3 местоМахмутов А. Р.

В 2011–2012 учебном году студенты, преподаватели колледжа приняли участие в мероприятиях различного уровня: 

Международный фестиваль-конгресс молодежи «Мы за мир во всем мире»- Болгария (5 чел.)
Форум ООН по вопросам коренных народов мира — г. Нью-Йорк (1 чел.)
Международные фестивали в г. Сочи «Надежда Европы» и «Открытая Россия» В пяти номинациях студенты колледжа стали лауреатами 1 степени, получили Гран При фестиваля «Открытая Россия», призерами стали 14 студентов.
Всероссийский фестиваль-конкурс «Российская студенческая весна»
г. Челябинск лауреатами 1 степени в номинации «Хореография» стали 12 студентов. 1 студент Хмелев Олег стал лауреатом 3 степени и номинирован на премию Президента в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Танцевальные коллективы колледжа «Дивертисмент» и «Bang Streets» успешно выступили в конкурсных направлениях и региональной программе автономного округа и заняли 4 общекомандное место (всего было 70 команд различных субъектов России, включая Китайскую Народную Республику).
В мероприятиях окружного и городского масштаба приняло участие порядка 240 человек; из них 162 стали призерами. В течение всего учебного года принимали участие в реализации окружных проектов, проводимых
в г. Тюмень: «печатный цех», «дебаты», «театральные сборы», «семинар-практикум по вопросам развития детской и юношеской журналистики». Студенты-участники данных проектов (17 человек) были отмечены спецпризами, сертификатами и дипломами.
За 3 последних года в колледже наблюдается увеличение количества призовых мест, полученных студентами и преподавателями на фестивалях, конкурсах различного уровня: от 12 призовых мест на окружном и городском уровне в 2009–2010 учебном году до 26- в 2011–2012 учебном году.

2012–2013 учебный год

Городской конкурс «Народный костюм на бумаге и экране монитора»
7 дипломов участника
1 диплом 1 степени
Городской конкурс «Молодой специалист»:
Едемская А. А.— диплом участника
Окружной конкурс «Студент года — 2012» (г. Муравленко)
Хмелев Олег – 2 место
Окружной проект творческие сборы (отборочный тур «Всероссийского конкурса Студенческая весна»)г. Тюмень2 место
Окружная научно-практическая конференция:
в номинации «Социо-культурный проект» «Волонтер» диплом 1 степени.
Окружной конкурс «Таланты нового века»:
Хмелев О. – лауреат 1 степени, номинация «Постановка танца»

X Международный фестиваль ледовых скульптур «Полярная рапсодия»
Корольков С. В.— Приз главы города

Достижения 2012–2013 учебного года

1.Городской конкурс «Народный костюм на бумаге и экране монитора»7 дипломов участника, 1 диплом 1 степени.
2.Городской конкурс «Молодой специалист»:Едемская А. А.— диплом участника.
3.Окружной конкурс «Студент года — 2012» (г. Муравленко) Хмелев Олег – 2 место.
4.Окружной проект творческие сборы (отборочный тур «Всероссийского конкурса Студенческая весна») г. Тюмень2 место
5.Окружная научно-практическая конференция:1 место команда «Волонтер» победители в номинации «Социо-культурный проект»
6.Окружной конкурс «Таланты нового века»: Хмелев О. – лауреат 1 степени, номинация «Постановка танца».
7.Межрегиональная выставка «Душа Севера»- дипломы участников
X Международный фестиваль ледовых скульптур «Полярная рапсодия»
Корольков С. В.— Приз главы города.
8.XI Международный Екатеринбургский фестиваль ледовой скульптуры «Европа-Азия». (С. В. Корольков)
9.Участие во Всероссийской форсайт-мастерской «Новые вызовы – новые решения» (г. Ульяновск) Беженуца М. П.— Диплом участника.
10.Городская викторина «Что? Где? Когда?» 2 место команда «Потомки»
11.Международный конкурс-фестиваль хореографического и театрального мастерства «Балтийское созвездие» г. Сочи Дивертисмент — Гран-При конкурса. Хмелев О. – лауреат 1 степени, диплом за лучшую авторскую работу, специальный приз фестиваля, Караван Д. и Гузь А. – лауреаты 1 степени
12.Городской конкурс «Полярные прибамбасы».
«Оригинальный жанр» – Гран При
В номинациях «Литературно-музыкальная композиция», «Художественное слово», «Оригинальный жанр» – 1 место
13.Участие в городском конкурсе «Полярная звезда».
В номинации «Народный вокал» — 1 и 3 место.
14.Окружной конкурс «Мисс полярная звезда». (3 место — Сэротэтто Екатерина)
15.Международный конкурс – фестиваль «Сияние звезд», г. Санкт-Петербург. (преп. Гонтарь Е. М.) А. Линина (4 курс Инструментальное исполнительство) – 3 место. А. Фраинд (3 курс Инструментальное исполнительство) – 2 место
16.VI Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда-2013» (г. Екатеринбург). С. В. Корольков2 место
17.Конкурс «Лучший лидер группы» (очный этап – 11 участников), Победитель – Попова Анастасия.
18. Участие в окружной студенческой весне
В номинации «Хореография» 1 место Дивертисмент
В номинации «Мультипрограмма» — Гран-при
В номинации «Оригинальный жанр» — 3 место
19.Международный фестиваль-конкурс «Музыкальная Адриатика» в г. Лидо де Езоло, Италия
Дивертисмент — Гран-при конкурса и диплом фестиваля
20.Участие во XXI Всероссийской студенческой весне (Ульяновск).
Хмелев О. –Премия Президента РФ
21.V международная научно-практическая конференция «Молодёжь. Наука. Культура», г. Салехард (дипломы участников).
22.Окружной конкурс «Музей и время» спецприз (рук. Вохмянина С. В.)
23.Всероссийский конкурс социальных проектов- 1 место (рук. Вохмянина С. В.)
24. Участие в окружном конкурсе работ «Патриот Ямала- Патриот России»- спецприз (рук. Вохмянина С. В.)
25. Кубок ЯНАО по жиму лежа 1 место
26. Спартакиада студенческой молодежи ЯНАО: баскетбол 2 место; настольный теннис 3 место, плавание 3 место (Кунгурцев А. Н.. Мальцев А. П., Кречун Г. Д.).
27.Спартакиада трудящихся города Салехард: волейбол 1 место; настольный теннис 3 место; дартс 2 место; гиревой спорт 2 место; лыжные гонки 1 место (Денискина С. А., Жолка М. Р., Алерская М. В.,Мальцев А. П. Махмутов А. Р., Чепайкин Д. Ю.).

Достижения преподавателей, педагогов дополнительного образования творческих коллективов и команд колледжа за 2013–2014 учебный год

Международный конкурс «БАЛтийское СОЗВЕЗдие» 3 первых места, 2 места вторых по номинациям.
XI Международный фестиваль ледовых скульптур «Полярная рапсодия».
Международный рождественский фестиваль-конкурс «Сияние звезд» г. Санкт-Петербург. лауреат 2 степени в номинации «Фортепиано»
Международный фестиваль-конкурс «Единение», г. Алания (Турция) «Средиземноморский кубок». Ансамбль танца «Дивертисмент» лауреат I степени в номинациях «Эстрадный танец» и «Народный танец».
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Единение», г. Алания (Турция). Ансамбль танца «Дивертисмент» Гран-При в номинации «Народный танец».
Всероссийская студенческая весна. Лауреаты 1 степени – Народная хореография, лауреаты 1 степени «Соло современная хореография», лауреаты 3 степени «Дуэт современный танец», Спецприз в региональной общей программе.
IX Межрегиональный конкурс «Мир женщины», 2 место
Региональный открытый дистанционный краевой конкурс профмастерства среди учащейся молодежи-1 место.
VII Всероссийский конкурс «Мастерами славится Россия»-3 место.
Зональный конкурс исполнителей на фортепиано и скрипке — лауреаты 3 степени.
Ямальские творческие сборы — 3 место в общем зачете.
Окружной конкурс «Славяне»- дипломы 1,2,3 степени по номинациям.
2 Окружная студенческая весна г. Тюмень — лауреаты 2 степени в номинации «Народный вокал», лауреаты 3 степени в номинации «Журналистика», лауреаты 2 степени в номинации программ «Путевка в жизнь, или Что дороже золота», Гран-при фестиваля в общекомандном зачете.
Окружной конкурс по избирательному праву «Гражданином быть обязан»-1 место.
Окружной заочный дистанционный конкурс музеев образовательных учреждений «Виртуальная экскурсия» — 2 место.
Конкурс «Полярная звезда»-лауреты 1,2,3 степеней в различных номинациях.
Спартакиада трудящихся города Салехард по видам спорта-2 место,
Студенческий спортивный фестиваль в рамках I научного образовательного комплекса −1 место.